трезвичи
vk
DONATE
DONATE

День преставления преподобного Нила Столобенского

День преставления преподобного Нила Столобенского 20.Дек.2019 20 декабря в день преставления преподобного Нила Столобенского и памяти его келейной Селигерской иконы Богородицы митрополит Тверской и Кашинский Савва возглавил Божественную литургию в мужском монастыре Нило-Столобенская пустынь.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили секретарь Тверской епархии игумен Борис (Тулупов).

По окончании Божественной литургии было соборно пропето славление Пресвятой Богородице и преподобному Нилу Столобенскому, чудотворцу. В честь праздника владыка освятил коливо.

Владыка поблагодарил духовенство и паломников за молитву, которую возносили в этот день перед образом Селигерской иконы Божией Матери и перед мощами преподобного Нила, отметил, что слава этой обители, судя по дореволюционным летописям, была настолько велика, что в день сюда приезжало по несколько тысяч человек. Но наша вера, к сожалению, не так крепка и успешна.

Поистине если бы сей великий подвижник, святой не имел в себе духовную основу, не имел подвига, вряд ли бы святая обитель просуществовала здесь столько времени – 425 лет.

Владыка подчеркнул, что много в нашей жизни суеты и наносного, того, что не нужно для спасения, что бросает нас из одной крайности в другую. Взирая на жизнь преподобного Нила, находясь перед его мощами, владыка призвал воспользоваться примером угодника Божьего, который смог собрать свои помыслы во едино так, что его молитва была слышна пред Богом сиюминутно. Происходило это потому, что мысль его не была рассеянна пустой суетой. В нашей жизни эта суета вытесняет из сердца всё доброе, что в нас есть, и вселяет в нас то осуждение, то сплетни, то злые дела и поступки.

Владыка пожелал, чтобы сердце наше было наполнено смирением и кротостью, добродетелью, тогда и зло уменьшится, и поступки наши будут добрыми, чтобы преподобный Нил помог нам избавиться от суеты и быть целеустремленными к Богу.<br>

Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)