трезвичи
vk
DONATE
DONATE

АГРИПНИЯ на праздник Покрова Богородицы

АГРИПНИЯ на праздник Покрова Богородицы 14.Окт.2017

На престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября в Николаевском Малицком мужском монастыре прошли торжественные богуслужения – ночная Агрипния и Божественная Литургия.

Праздник Покрова Богородицы является вторым престольным праздником (малым панигиром) Малицкой обители (после Свт. Николая) и традиционно отмечается с особенной торжественностью и благоговением.

В этом году на торжества были приглашены певцы из московкой школы византийского пения «Псалтика», а также с подворья Александрийского Патриархата. По жребию им выпало петь на левом клиросе. Вся служба совершалась на греческом и славянском языках. Возглавлял бдение настоятель игумен Борис (Тулупов).

Вместе с Покровой Божией Матери обитель празднует ещё и память прп. Саввы Вишерского – покровителя монастырского подворья в Савино. Поэтому на «Всякое дыхание…» для поклонения был вынесен ковчег с честными мощами святого и совершалось помазание многочисленных богомольцев от лампады.

Ради праздника обитель посетило множество гостей, среди которых была группа паломников из Грузии, а также монахи со Святой Горы Афон из монастыря Симонопетра.

Утром были совершены водосвятие и Божественная Литургия, после которой последовала праздничная трапеза. После службы гостям показали Отмицкое и Черкасское подворья. Поскольку праздник пришёлся на субботу, некоторые псалты и отцы-святогорцы остались ещё на воскресное бдение и Литургию.












Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)