трезвичи
vk
DONATE
DONATE

Благословенны дела во славу Господню!

Благословенны дела во славу Господню! 17.Июл.2020 Успенская Могилёвская пустынь, основанная в далёком 1634 году, находится в Кувшиновском районе Тверской области.

Основана она была как мужской монастырь пустынником иеромонахом Иовой. Неизвестно как существовала пустынь до 1650 года, но именно в это время царь Алексей Михайлович жалует монастырю земли. Постоянно, на протяжении веков, обители помогали благотворители — князья, купцы и простой люд.

Главный собор монастыря — Успенский построен бригадой ярославских каменщиков в 1715-1720 годах.
И с недавнего времени в храме начались восстановительные работы.
К сожалению,  Троицкая церковь 1762 года постройки - уже не подлежит восстановлению — остались одни руины.

В 2014 году обитель была передана Николо-Малицкому монастырю для организации монастырского подворья. И с 2016 года в  здании настгятельского корпуса оборудовали домовую церковь в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. А весной 2017 года сюда приехали первые насельники — иеромонах Андроник, один монах, один послушник и один трудник. Службы проводятся каждый день — утром и вечером. Утром очень рано, но в воскресенье и в праздники в 8.30, а вечером ежедневно в 17.00.  
Люди приехали в разруху. Пришлось очищать здание от мусора, подключать электричество, отопление, проводить воду. И дел ещё очень много! Надо ли говорить, что здесь нужна помощь? 

Монастырь всю историю своего существования был дотационным. Может наступила и наша очередь помочь ему?

Место святое и намоленное. Находится на трассе Торжок-Осташков, от Кувшинова 30 км в сторону Осташкова, деревня Могилёвка. Монастырь хорошо видно с дороги.


Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)