трезвичи
vk
DONATE
DONATE

Делегация Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г.Москвы

Делегация Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г.Москвы 09.Дек.2019 9 декабря в Николо-Малицком монастыре принимали делегацию из Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г.Москвы во главе с настоятельницей игуменьей Иулианией (Каледа). Двенадцать монахинь сопровождала и настоятельница Тверского Екатерининского монастыря Матушка Иулиания (Ритониеми).

Целью визита стало совершение панихиды на могиле протоиерея Михаила Ивановского, последнего духовника Зачатьевской обители (1874–1942), окормлявшего после прихода советской власти и разорения обители многих сестер в миру и ставшего для них опорой в трудные годы. Протоиерей Михаил был духовником монастырских сестер, пастырем высокой духовной жизни, он служил в монастыре с 1903 года, был арестован в 1930 году и отправлен в ссылку сначала в Углич, а затем в Тверь, где и умер от голода в 1942 году и был похоронен недалеко от Николаевского Малицкого монастыря. До нашего времени сохранилось его исполненное глубокой веры и любви ко Господу завещание своим сыновьям и многочисленные рукописи проповедей на все праздники и памятные дни церковного года. 

Каждый год сестры Зачатьевской обители приезжают отслужить панихиду на могиле отца Михаила, сохраняя веру в то, что он, претерпевший множество скорбей и принявший кончину в нищете и изгнании, но всегда благодаривший Господа и неизменно повторявший «Слава Богу за все», и ныне в Церкви Торжествующей возносит ко Престолу Вседержителя молитвы и ходатайствует о своих чадах, дабы все сподобились стать причастниками Царствия Небесного. В память о своем посещении сестры подарили Николо-Малицкому монастырю духовные книги, в числе которых и жизнеописание и избранные труды протоиерея Михаила.

Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)