трезвичи
vk
DONATE
DONATE

Достойно есть...

Достойно есть... 24.Июн.2021 Сегодня святая Церковь восхваляет Пресвятую Богородицу в день празднования образа Божией Матери «Достойно Есть» (греч. «Аксион Естин»). Она является покровительницей нашего хора, названного в Её честь. История иконы связана с появлением песнопения «Достойно есть». Предание, сохранившееся на Святой Горе Афон, повествует, что в X веке неподалеку от Кареи в пещере подвизался старец с послушником. Однажды во время субботней всенощной послушника посетил неизвестный монах. Они стали молится вместе и дойдя до слов «Честнейшую Херувим» гость заметил, что у них поют эту песнь по-другому: добавляют перед «Честнейшую... » слова: «Достойно есть, яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную, и Матерь Бога нашего». Пораженный красотой песнопения послушник, попросил гостя записать столь дивную песнь, и тот начертал слова гимна на каменной плите. Неизвестный монах назвал себя Гавриилом и стал невидим сразу после окончания молитвы. Икона, перед которой они молились, была перенесена в соборный храм Кареи и по сей день находится в алтаре этого храма на горнем месте. С тех пор гимн «Достойно Есть» поётся на каждой Литургии по всему миру. Пресвятая Богородице, Спаси нас!

✤✤✤

В публикации звучит песнопение "Аксион Естин - Протата" в исполнении Русского Византийского Хора при Николо-Малицком монастыре.

Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)