трезвичи
vk
DONATE
DONATE

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! 01.Май.2016        Праздничные пасхальные торжества начались с пасхальной полунощницы, в конце которой Святая Плащаница была внесена в алтарь, где она будет пребывать до дня Вознесения Господня. Службу совершал игумен Борис (Тулупов) в сослужении клирика монастыря иерея Димитрия Рябова и братии. Торжественность богослужению придавали не только предвкушение великой радости, но и сверкающее убранство храма, множество цветов. Полы храма, крыльца и прилегающей к храму территории были усыпаны лепестками роз и листьями лавра – традиция монастырей Афона.

        В полночь состоялся крестный ход. Многолюдная процессия с пением стихиры Пасхи обойдя вокруг Покровского храма, остановились у его входа, перед закрытыми дверями. Раздался долгожданный ликующий возглас игумена Бориса, - «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!» и многоголосый, не менее, ликующий ответ народа, - «ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!». Светлые, ликующие, радостные лица всех прихожан и паломников освящали горящие в руках свечи.

        Пасхальная утреня прошла быстро и громко, на одном дыхании. В тишине храма со свечами в руках миряне, участвующие в этом праздничном богослужении, слушали слово на Пасху святого Иоанна Златоуста, прозвучавшее из уст игумена монастыря.

        В завершение ночного богослужения была отслужена пасхальная Божественная литургия с чтением Евангелия на четырех языках в память о завете Иисуса Христа проповедовать Слово Божие всем народам. Атмосферу великой радости, возвышенных чувств и праздничного настроения дополняли вдохновенные песнопения, исполняемые византийским хором монастыря, горящие свечи, качающиеся паникадила и раскрученный хорос. Согласно уставу в единственный день в году на Пасху зажигаются все свечи храма, а хорос раскручивается с максимальной силой. Незабываемое впечатляющее действо. Большинство участвующих в праздничном богослужении мирян причастились Святых Христовых Таинств и приняли участие в братской Пасхальной трапезе. По окончании трапезы игумен монастыря о.Борис (Тулупов) ещё раз поздравил всех с великим праздником Пасхи.


Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)