трезвичи
vk
DONATE
DONATE

На территории Жёлтикова монастыря археологи нашли основания двух храмов начала XV века.

На территории Жёлтикова монастыря археологи  нашли основания двух храмов начала XV века. 03.Июн.2017

На территории древнего Жёлтикова монастыря (ныне подворья Николо- Малицкого мужского монастыря) археологи обнаружили основания храмов начала XV века. Раскопки в монастыре с 14 мая ведёт археолог, доктор искусствоведения Алексей Салимов вместе с соратниками.

Некогда процветающий Жёлтиков монастырь, один из древнейших на тверской земле, был разорён в первой половине XX века, особенно пострадал при отступлении советских войск из Калинина в октябре 1941 года, а после войны территория была занята складом ГСМ военной части, причём горючее хранили в том числе и под землёй. Когда военные закапывали цистерны с керосином,  ковш экскаватора вычерпал вместе с землёй части древнего храма, которые так и остались в отвале. В 2015 году суд обязал воинскую часть убрать склад с территории монастыря, на месте вновь заработал экскаватор.

Сейчас территорию возвращают церкви, а настоятелем возрождающейся обители стал настоятель Малицкого монастыря отец Борис, с которым специалисты нашли общий язык. Они решили найти храм, законсервировать его основание и понять масштабы будущего строительства, поскольку монастырь обязательно будут восстанавливать.

Алексей Салимов признаётся, что, когда он увидел котлован, оставленный военными, надежды найти что-нибудь почти не было. Кроме того, Южный придел, где находилась могила основателя монастыря, игумена Арсения, был утрачен. Раскопки проводились по чертежу 1912 года. После ряда расчётов археологи пришли к выводу, что северная часть может быть обнаружена. И эти расчёты оправдались.

- Фактически мы нашли два храма: главный – Успенский собор – и Никольский придел. Они оба достойны внимания, поскольку имеют ряд конструктивных решений, которые свидетельствуют о мастерстве тверских.

Во-первых, ряд особенностей сближают тверские постройки с балканскими памятниками. Строили храмы, скорее всего, тверские мастера, но знакомые с иноземной типологией. Во-вторых, в Твери предложили уникальную конструкцию – то, что можно назвать протокрещатым сводом. Крещатый свод на русскую землю привезли итальянские зодчие в первой четверти XVI столетия (причём в Италии такого не было).

Археологи уже смогли восстановить внешний облик храма и некоторые его конструктивные особенности.

Он был небольшим, около 9 на 10 метров, одноглавым, одноапсидным, и у него была очень сложная система опор. Правда, храм очень часто перестраивали. В 1637 году его переделали по повелению князя Михаила Федоровича и патриарха Иоасафа: тогда собор был разобран и сложен вновь. В 1713-22 годах он вновь был перестроен. Затем обновлялся при императрицах Елизавете Петровне в 1745 году, Екатерине II в 1780 году и после в 1848 году. К началу XX века это было уже совсем другое строение, изрядно прибавившее в размерах.

Помимо основания храма рядом с ним археологи обнаружили надгробные плиты — свидетельство того, что на территории были захоронения. Правда, установить их место теперь не просто. Во время создания здесь склада ГСМ большая часть исторического наследия была разрушена, а надгробные плиты и белый камень из строений, добытый более пяти веков назад под Старицей, раскидали по всей территории части. Однако можно смело говорить, что надгробья датированы XIV-XV веками.

Одна из плит лежала лицом вниз, и когда мы её перевернули, то обнаружили читаемую надпись – а не все надписи сохранились настолько, чтобы их можно было расшифровать, - рассказывает Елена Романова, старший научный сотрудник отдела археологии ТГОМ. – Здесь был захоронен дьяк по имени Петро, «Витовта сын». На других плитах  характерный для 60-70- х гг. XVI века орнамент «волчий зуб».

Отвал, оставшийся после рытья котлована, археологи перебрали полностью. Там нашли кости, которые, видимо, выкинуло ковшом. Эти останки исследуют и перезахоронят. В отвале удалось обнаружить массу интересных находок, например, митру захороненного здесь неизвестного епископа, много каменных обломков – архитектурных элементов, резных карнизов, плит, скрывавших древние захоронения под полом храма. Изначальное местоположение этих плит установить уже невозможно, тем не менее, и они дают массу информации к размышлению.

26 мая археологи остановят работы и законсервируют раскопки. После восстановления Жёлтикова монастыря основания старого храма вероятно, войдут в комплекс в качестве экспоната.







Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)