трезвичи
vk
DONATE
DONATE

Общецерковная система помощи наркозависимым

Общецерковная система помощи наркозависимым 08.Мар.2021

Все структуры помощи наркозависимым и их близким, находящиеся под эгидой Русской Православной Церкви, входят в одну из следующих подгрупп:

  • Церковные организации, входящие в единую сеть помощи наркозависимым (Члены Сети и Кандидаты в члены Сети).
  • Канонические и учрежденные каноническими подразделениями Церкви организации, не являющиеся Членами Сети или Кандидатами в члены Сети.
  • Находящиеся под эгидой Церкви независимые НКО, реабилитационный процесс в которых определяется и контролируется Церковью.
Реабилитационный процесс в Церкви в полноте включает в себя следующие этапы: первичное консультирование, дезинтоксикацию, мотивационный период, основной период реабилитации, ресоциализацию, постреабилитационное сопровождение, работу с родственниками и близкими.

Ни одна церковная организация (приход, монастырь), почти никакая епархия даже в отдаленной перспективе не смогут реализовать все этапы реабилитации в должной полноте. Лечение био-психо-социо-духовного заболевания – наркотической зависимости, – рекомендуется проводить в регионах, удаленных от мест, где сформировалась зависимость, и даже отдельные этапы системы помощи целесообразно дистанцировать друг от друга. Только в масштабах Церкви, при выстроенном взаимодействии реабилитационных и вспомогательных структур многих епархий, возможна полноценная реализация каждого этапа, описанного выше реабилитационного процесса. Полномочиями осуществлять данное взаимодействие в масштабах всей Церкви обладает Синодальный Отдел по церковной благотворительности и социальному служению непосредственно или посредством создаваемых им специальных структур – Координационного центра по противодействию наркомании и Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского. Конечная цель объединения — на постоянной основе и на должном уровне осуществлять взаимодействие всех церковных и находящихся под эгидой Церкви НКО в деле помощи конкретному наркозависимому человеку, дать ему возможность пройти все этапы единого реабилитационного процесса.

Общецерковная система реабилитации наркозависимых включает в себя как подвизающиеся в этой сфере канонические подразделения Русской Православной Церкви и учрежденные ими организации, так и независимые НКО, реабилитационный процесс в которых определяется и контролируется служителями Церкви. Церковные организации, в течение нескольких лет успешно проводящие реабилитацию, при желании и с благословения епархиального архиерея имеют возможность войти в единую сеть помощи наркозависимым. Участие в сети предполагает более тесную координацию деятельности входящих в нее организаций и большую степень взаимоответственности в организации единого реабилитационного пространства на территории России.

Для технического обеспечения деятельности БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского в его структуре создан информационно-аналитический центр. На смену взаимодействию с церковными и находящимися под эгидой Церкви организациями посредством электронной почты, телефонных и Skype-сессий разработана IT-система, которая призвана стать современным техническим решением для обеспечения эффективного взаимодействия организаций, входящих в единую общецерковную систему помощи наркозависимым. Новая система позволяет Фонду в режиме реального времени получать полную информацию об актуальном состоянии реабилитационного процесса в церковных организациях, занимающихся восстановлением пострадавших от наркомании. IT-система, представляющая собой web-приложение, создана на базе Microsoft Dynamics CRM. К системе постепенно подключаются церковные реабилитационные центры, кабинеты первичного приема, адаптационные квартиры и другие элементы церковной системы реабилитации. Новая IT-система позволяет не только подбирать для обратившихся за помощью реабилитационные центры, но и бронировать в них места. Система является закрытой, работают в ней сотрудники церковной системы реабилитации, каждый со своим уровнем доступа.

По вопросам, связанным с зависимостью, обращайтесь к консультантам:

8 800 600 16 93

www.protivnarko.ru


Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)