трезвичи
vk
DONATE
DONATE

Отмичи. Праздник прп. Серафима Саровского

Отмичи. Праздник прп. Серафима Саровского 01.Авг.2016

Подворье Николаевского Малицкого мужского монастыря в д. Отмичи расположено недалеко от места, где река Тьма впадает в Волгу. «В XV веке здесь был основан Покровский Отмицкий монастырь. Это одна из древнейших и в прошлом знаменитейших обителей тверской земли. Ее настоятелями были свт. Акакий Тверской, в епископство которого Тверь переживала расцвет духовной жизни; архимандрит Вассиан Кошка, церковный писатель, сочинения которого содержат ценную информацию по истории Тверского края. К сожалению монастырь был разграблен и сожжен поляками в смутное время, но приходской храм на намоленном месте стоял ещё много веков.

В 1860 году после сильного наводнения храм и село было решено перенести на полкилометра выше по р. Тьме, и в 1854 году уже на другом месте был воздвигнут новый величественный храм Покрова Пресвятой Богородицы с пятью престолами. Этот каменный храм немного не достоял до своего столетия. В 20-е годы был закрыт и некоторое время использовался как клуб, где показывали кино. В 1939–1940 гг. храм был разрушен, кирпич и щебень были вывезены на баржах на строительство водохранилища на Волге. Место храма запустело.

И только в наши дни, во время десятого Крестного хода по святым местам, расположенным по берегам р. Тьмы, в деревне Отмичи состоялось освящение часовни в честь Покрова Божией Матери, построенной усилиями местных жителей. На праздник Успения 2010 года настоятелем прихода блаженной Ксении Петербуржской протоиреем Сергием Дмитриевым вместе с настоятелем Никольского храма Алексеем Молостовым в часовне впервые был отслужен молебен. Через два года, 17 августа 2012 года, был заложен фундамент нового храма в честь святых благоверных князей – страстотерпцев Бориса и Глеба. В августе 2015 года храм распахнул свои двери для прихожан деревни Отмичи и паломников Николо-Малицкого монастыря города Твери. Наконец, при участии паломников ежегодного крестного хода, была совершена долгожданная литургия.» (из книги А.Полтавцевой. Николаевский Малицкий мужской монастырь. Возрождение. – Тверь. 2016 г.). Это была первая литургия, которая была отслужена в еще не законченном строительством храме возрождаемого Отмицкого монастыря.

Ровно через год после этого знаменательного события, 1 августа 2016 года в день празднования 25-летия второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского и в канун дня памяти мучеников благоверных князей Бориса и Глеба (6 августа) в храме, носящем их имена и представшем во всем великолепии, была совершена Божественная литургия. Литургию возглавил наместник Николаевского Малицкого мужского монастыря игумен Борис (Тулупов) в сослужении протоиерея Сергия Дмитриева, церковь Никольская г. Верона (Италия), протоиерея Романа Ожерельева, церковь Никольская д. Ушаковские горки (подворье Христорождественского монастыря), клириков и братии монастыря.

В праздничном богослужении приняли участие паломники из Твери, участники 16-го Крестного хода к святыням реки Тьмы, местные жители и гости. Прекрасная погода, умытая ночным ливнем природа, доброжелательные, улыбчивые лица людей, радость встречи - все это усиливало праздничную атмосферу долгожданного события. С проповедью о памятных датах этого дня к присутствующим обратился игумен монастыря о.Борис (Тулупов). В завершение праздника все изъявили желание запечатлеть этот памятный день на групповой фотографии у стен Борисоглебского храма возрождающейся обители.



Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)