трезвичи
vk
DONATE
DONATE

Паломничество в Ново-Иерусалимский монастырь

Паломничество в Ново-Иерусалимский монастырь 05.Ноя.2016

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, паломническая группа Воскресной школы Николо-Малицкого монастыря отправились в поездку в город Истра, где находится Воскресенский ставропигиальный Ново-Иерусалимский монастырь. От этой поездки у всех детей остались незабываемые воспоминания и впечатления. После службы для паломников была проведена замечательная экскурсия по собору. Экскурсовод, рассказывая о святынях, сумел передать детям чувство трепета и благоговения. Закончилась экскурсия у главной святыни Ново-Иерусалимского монастыря – Живоносного Гроба Господня. Он находится внутри кувуклии – белокаменной часовни ротонды. К кувуклии всегда стоит очередь. Выходящий из часовни по традиции говорит входящему: «Христос воскресе!», – и слышит в ответ: «Воистину воскресе!».

Затем воскресная школа посетила храм святого благоверного великого князя Александра Невского в поселке Княжье озеро. Замечательное внутреннее убранство: сияющие золотом с багряницей иконостасы, не теряющий блеска мраморный пол; множество икон в резной оправе, а самое главное – в приделе Жен-мироносиц в специальном киоте – древняя икона Божией Матери Эфесская-Корсунская- Полоцкая-Торопецкая. Чтимая Торопецкая икона, в безбожные времена сохраненная в Русском музее, в 2009 году была передана в Александро-Невский храм, – и множество людей теперь могут молиться перед этим древним образом.


Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)