трезвичи
vk
DONATE
DONATE

Паломничество Византийского Хора Николо-Малицкого монастыря

Паломничество Византийского Хора Николо-Малицкого монастыря 27.Июл.2020 Прелесть южного направления состоит в том, что тут, как нигде, можно ощутить беспредельность данной нам земли, и порадоваться тому, что почти все эти просторы до горизонта вспаханы или засеяны. Сменяющие друг друга полосы чернозема, оранжевых "морей" подсолнуха, пшеницы, коричневые и бежевые пятна степного разнотравья, и все это – на фоне заливающего горизонт яркого солнца.

Тремя машинами мы доехали до стен монастыря уже в потёмках. Нас встречал уставший после дневных трудов иеромонах Петр.

Быстро расположившись в монастырской гостинице, мы отправились в главный собор обители, чтобы провести небольшую спевку. Сразу при входе, у колонны стоит ажурная рака из керамики, где своими мощами всех приходящих встречает начальник этого места - Святитель Тихон Задонский. Благоговейно приложившись к святыне и испросив благословения у святителя, мы поднялись на верхние балконы, опоясывающие огромный собор по периметру. Настенные росписи в духе классической питерской живописи и гигантские стеклянные окна, казалось, ещё больше увеличивали объём этого величественного храма.

Утренняя Литургия проходила во Владимирском соборе. Служба протекала неспешно и благоговейно. Прихожане и насельники монастыря явно были изумлены необычным пением, видно было, что восточные напевы для местой братии в диковинку. Проповедь была посвящена стойкости в истине Православия и недавних событиях в Константинополе. Служащий иеромонах выразил надежду на то, чтобы византийское пение зазвучало и в Святой Софии, когда христиане снова заберут город и воздвигнут на Соборе православный крест!

По окончании службы все были приглашены в трапезный храм на братский завтрак. Набор блюд выражал поистине вневременность, а все продукты выращены в монастырском хозяйстве.
Но самый Неожиданный подарок ждал нас после трапезы. Схимонах Иларион пригласил нас в трапезный храм Вознесения Господня. А там, к нашему удивлению, всё напоминало Святую Гору Афон: греческие лампады, святогорские лампы, аналои... Кроме этого, Храм оказался реликварием, т.к. в алтаре хранится множество святых мощей. о. Иларион рассказал много интересного из истории обители, об отце наместнике митрополите Никоне и о своей удивительной жизни. Особую радость мы испытали, когда нам вынесли иконы с мощами многих афонских святых, в том числе и прп. Никодима Святогорца, чью память мы этим днём совершали.

Небольшой по территории, монастырь оказался, практически, целым агро-промышленным комплексом – со скотоводческим хозяйством, пекарней, кондитерской и сельхоз угодьями.
В нашей паломнической практике это оказался самый густонаселенный монастырь – около 380 насельников, состав которых, по словам отца Тихона, пополняется ежесезонно. К монастырю относится множество скитов, среди которых есть и скиты с Афонским уставом.

На прощание отцы монастыря угостили нас свежеиспечёнными просфорами и мы очень тепло расстались. Мы поспешили в Троицкую женскую обитель, где нас уже ждали.

Уезжать из Задонска совсем не хотелось. Глядя в окно на местность, прозванную ныне за обилие святых мест «Русским Иерусалимом», а некогда – полученную в управление Святителем «дикую» епархию, погрязшую в невежестве и язычестве, — явственно понимаешь, что усилия «российского Златоуста» Святителя Тихона Задонского не прошли зря.

Это была дивная поездка! Проехав 1400 км., понимаешь, что немного устали. Но зато сколько духовной радости принесли инокам и инокиням, простым людям! И сами прикоснулись к таким великим святыням!

______________________
Ссылки на страницы нашего хора:
➤YOUTUBE | https://www.youtube.com/channel/UC9YwU-UdtjYlRhXKxpuN..
➤INSTAGRAM | https://www.instagram.com/axionestinchoir
➤FACEBOOK | https://web.facebook.com/aksionestinhor


Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)