трезвичи
vk
DONATE
DONATE

По местам Крестного хода. Тутань

По местам Крестного хода. Тутань 25.Июл.2020 25 июля в селе Тутань настоятель прихода блаженной Ксении Петербуржской протоиерей Сергий Дмитриев отслужил Литургию в храме Рождества Богородицы подворья Николо-Малицкого монастыря. На службу приехали постоянные участники крестного хода по Тьме, пришли также и местные жители, соскучившиеся по церковным службам. Ведь из-за неблагоприятной эпидимической обстановки Литургии здесь не совершались с марта месяца.
После Литургии у поклонного креста на месте часовни над могилой преподобного, был отслужен молебен Ксенофонту Тутанскому.
Дальнейший путь крестоходцев лежал в Заборовье, где был отслужен молебен Пресвятой Троице. Традиционно именно здесь начинается крестный ход. Из всех храмов на пути следования крестного хода Троицкий храм в Заборовье позже всех начал свое возрождение. К счастью, нашлись благодетели, которые помогли законсервировать крышу.
Последней остановкой на пути Крестного хода стало Нектарьево. Здесь в древности был монастырь, основанный в конце XIV века преподобным Нектарием. Село исчезло бесследно, как и монастырь, осталось только старое кладбище. Здесь, на месте предполагаемого монастыря, установлен Поклонный крест, у которого был отслужен молебен преподобному Нектарию.
После молебна и общей походной трапезы немногочисленные крестоходцы отправились домой в Тверь, чтобы на следующий год встретиться вновь.


Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)