трезвичи
vk
DONATE
DONATE

Посещение Святой Горы Афон /ФОТО/

Посещение Святой Горы Афон /ФОТО/ 14.Дек.2016

С 9 по 17 ноября по благословению отца настоятеля игумена Бориса паломническая группа из братии и духовенства и мирян Николо-Малицкого монастыря посетила Святую Гору Афон. Паломники посетили 8 монастырей и скитов Святой Горы, а именно: Григориат, Агиа Павла, Новый Скит, Скит Святой Анны, Ватопед, Андреевский скит, Кариес, монастырь Кутлумуш, Ксенофонт, а также келью святого Паисия Святогорца.

В день прибытия паломники сразу отплыли на пароме в греческий монастырь Григориат, где тем же вечером началось празднование панигира – престольного праздника в честь святой Анастасии Римляныни. На следующий день, отстояв 10-часовую всенощную и причастившись за Божественной Литургией, группа отправилась в монастырь Святого Павла Ксиропотамского. В этой святой обители, самой близкой к вершине горы Афон, паломники гостили 2 дня. Главной святыней монастыря являются Дары волхвов – те самые украшения, некогда принесённые восточными мудрецами к яслям Богомладенца в Вифлеемской пещере.

Третий день пребывания на Афоне ознаменовался посещением древних скитов Неа скити и Святой Анны. Группа совершила пеший переход к скитам, по тропе проходящей по кромке отвесной скалы над морским обрывом. В этой части Святой Горы в труднодоступных местах находится множество поселений отшельников.

Братия отслужили заупокойную литию на могилке знаменитого афонского старца Иосифа Исихаста и приложились к честным мощам святой Анны – матери Богородицы. 

В воскресенье, 13 ноября, после воскресной Литургии в монастыре Агиа Павла, за которой все паломники причастились Святых Христовых Таин, на пароме отплыли к афонской пристани Дафни, откуда маршруткой доехали до монастыря Ватопед. 

В Ватопедской обители хранятся величайшие святыни: пояс Пресвятой Богородицы, глава свт.Иоанна Златоуста, частицы мощей многих угодников Божиих и 7 чудотворных икон Божией Матери - "Ктиторская (Закланная)", "Отрада - Утешение", «Елеоточивая», «Алтарница», «Антифонитрия», «Прострельная» и особо почитаемая в настоящее время икона "Всецарица". Тверские паломники принимали участие в богослужениях, совершаемых в монастыре, пользуясь радушным гостеприимством братии обители. 

Программа пятого дня оказалась особо насыщенной: группа посетила Карею – столицу Афонской республики, где в древнем протатском храме поклонились главной афонской святыне - иконе Божией Матери "Достойно есть". В Андреевском скиту, который расположен неподалёку, братия приложилась к главе святого апостола Андрея Первозванного, затем посетили каливу святого старца Паисия Святогорца «Панагуда», где состоялась встреча с удивительным старцем, схимонахом Арсением. На обратном пути сподобились посетить сербскую келью, где хранится чудотворная икона «Млекопитательница», а также посох Свт. Саввы Сербского. В этот же день гости успели посетить монастырь Кутлумуш и приложиться к святым мощам.

На следующий день, паломники на пароме отправились в монастырь Ксенофонт, где каждый год 16 ноября торжественно отмечают панигир в честь св. влмч. Георгия Победоносца. Обитель Ксенофонт является одной из древнейших на Афоне. В старом соборном храме хранятся две чтимые мозаичные иконы XI века: вмч. Георгия Победоносца и вмч. Димитрия Солунского, а также чудотворный образ Божией Матери «Одигитрия».

Образ влмч. Георгия Победоносца чудесным образом прибыл в Ксенофонт из Константинополя. Иконоборцы бросили эту икону в костер, но, к счастью, один православный спас ее и бросил в море для того, чтобы потушить пламя. По промыслу Божьему икона приплыла в монастырь Ксенофонт. На подбородке Святого видна рана, которую нанес ножом иконоборец, и из которой «потекла чистая кровь, как будто из живого тела».

Как известно, в этой древней святогорской обители, хранится не только чтимая чудотворная икона святого Георгия, но также частица его руки.

Вечером этого дня состоялось Всенощное бдение, длившееся всю ночь - 10 часов подряд, а утром – праздничная Божественная литургия. В богослужении принимали участие 5 епископов, множество игуменов, представителей других святогорских обителей и многочисленные паломники.

Возглавил торжества в Ксенофонте митрополит Прусский Эльпидофор (Ламбриниадис). По окончании Божественной литургии в обители состоялась праздничная братская трапеза, в которой приняли участие прибывшие архиереи Константинопольской, Элладской и Болгарской Православных Церквей, игумен, братия и паломники из разных стран.

Четверг, 17 ноября, стал последним днем пребывания на Святой Горе. После трапезы, паломники отбыли морем в Уранополис. После Афона, братия посетила женский монастырь Суроти. Место это известно на весь мир тем, что здесь похоронен великий старец прп. Паисий Святогорец. Пропев тропарь и поклонившись могилке страца, также помолились в соборном храме, где приложились к мощам прп. Арсения Каппадокийского. Поток паломников к могилке святого ежедневно настолько велик, что сёстрам приходится ограничивать часы посещения обители. 

Последним местом пребывания стал город проповеди апостола Павла - Салоники. Тверские паломники совершили вечернюю прогулку по древнему городу и посетили множество святых мест: собор св. Софии, собор Богородицы, храм Митрополии, где находятся мощи св. Григория Паламы, базилику святого Димитрия, где смогли поклониться мироточивым мощам вмч. Димитрия Солунского, а также к мощам свв. Анфисы, Григория и др. 

Афон - одно из самых святых мест на земле. По преданию, Сама Пресвятая Богородица проповедовала здесь веру во Христа и взяла эту землю в Свой Удел. Потому полуостров называют Уделом или Садом Пресвятой Богородицы.

В течение многих веков монахи – люди, ушедшие от мирской суеты ради общения с Богом – совершают здесь непрестанные молитвы. И каждый человек, который попадает сюда, чувствует огромную силу пребывающей на этой земле особенной благодати Божией.



Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)