трезвичи
vk
DONATE
DONATE

Послание митрополита Тверского и Кашинского Амвросия духовенству, монашествующим и мирянам Тверской епархии к празднику Рождества Пресвятой Богородицы

Послание митрополита Тверского и Кашинского Амвросия духовенству, монашествующим и мирянам Тверской епархии к празднику Рождества Пресвятой Богородицы 21.Сен.2022 Дорогие отцы, братья и сестры!

Ныне мы празднуем Рождество Той, через Которую пришло спасение всего человечества. Удивителен и промыслителен тот факт, что спасение человеческого рода, как и жизнь человечества вообще, происходит от женщины, через естественное плодоношение и акт деторождения. Святое материнство словно бы является некоторым центральным моментом существования нашего мира, ибо через него происходит всё человеческое и без него никто из нас не появился бы на свет.

И, пожалуй, сегодня и наша страна, и весь мир гораздо более, чем во все предшествующие времена, стоит перед огромной этической проблемой абортов. Мы, православные христиане, понимаем то, что этот вопрос — весьма сложный для всех участников процесса, но и вместе с тем твердо осознаём тот факт, что чем бы ни был продиктован аборт — медицинской ли необходимостью либо необходимостью социальной, а тем более, когда он является лишь прихотью людей, — аборт — это всегда преднамеренное уничтожение живого человека. А всякое умышленное уничтожение человеческой жизни — это убийство, и никак иначе о нем судить нельзя.

Всякий аборт — это не медицинская процедура, подобная операции на органах человека. Это процедура в первую очередь этическая, когда один или несколько человек по каким-то своим причинам принимают решение лишить другого человека жизни. Пускай маленького, крошечного, еще не вполне сформировавшегося человека, но уже — человека. Развитие ребенка в утробе матери точно такой же этап человеческой жизни, как и любой последующий этап после рождения малыша.

У нас никто не ставит вопрос об этичности причинения хоть какого-то вреда рожденному ребенку, за халатное отношение к здоровью или жизни младенцев предусмотрено суровое наказание. Всё это потому, что по какой-то ложной причине большинство людей считают живым существом родившегося человека, как будто бы до момента рождения он не был жив. А он жив до момента рождения — и все мы это прекрасно знаем, с этим не спорит ни медицина, ни самые последовательные оправдатели абортов.

Последние как минимум тридцать лет в нашей стране совершается более 500 тысяч абортов ежегодно. Страна многие годы является мировым лидером по количеству убийств нерожденных детей, неся это позорное и греховное лидерство уже не одно десятилетие. Пятнадцать миллионов человеческих душ за последние тридцать лет — это намного больше, чем наша большая страна потеряла людей во всех войнах и конфликтах после Великой Отечественной войны, цифры потерь скоро приблизятся к потерям в самой Великой войне. И если тогда причиной трагедии был бесчеловечный противник, то теперь — наша собственная бесчеловечность.

Мы не знаем, каких гениев, святых, изобретателей, первоклассных врачей, визионеров и руководителей, писателей и музыкантов, хороших родителей и добрых соседей лишились все мы из-за этих убийств. Мы никогда не узнаем, как сильно могло бы продвинуться человечество, насколько мы, как общество, могли бы стать лучше, если бы не было этих, чаще всего бессмысленных, потерь. Есть одна короткая притча, когда человек спрашивает у Бога: «Боже, почему Ты до сих пор не послал нам людей, которые смогут придумать лекарство от рака и СПИДа, со способностями избавить мир от голода и войн, от нищеты и разрухи, ведь Ты благ и Ты этого, очевидно, хочешь?». И ответил тому человеку Бог: «Я послал». «Но где они?» — спросил человек. «Вы убили их еще до того, как они родились», — ответил Бог.

Возможно, есть какие-то причины, медицинские причины, по которым совершенно невозможно без угрозы жизни сохранить жизнь ребенка в утробе. Но и тогда аборт остается убийством, хотя и имеющим под собой хоть какие-то моральные обоснования. В подавляющем же большинстве случаев, по статистике, в более чем 90% случаев, аборты делаются по причине трудностей, финансов, социальной напряженности, личной жизни.

Может быть, мои слова услышит кто-то из таких девушек, оказавшихся в трудной ситуации. Может быть, услышит кто-то из родственников или знакомых. Конечно, у Церкви, у Тверской епархии, нет больших возможностей, в частности финансовых или инфраструктурных. Однако мы постараемся помочь всем, чем сможем, если вы оказались в такой ситуации. Обратитесь к священнику на вашем приходе, позвоните в социальный отдел епархии. Свяжитесь с представителями Тверской епархии любым удобным способом — и мы постараемся сделать всё, что в наших силах, для того, чтобы спасти ребенка, если такая возможность есть.

Дорогие братья и сестры, священнослужители, монашествующие и добрые миряне! Призываю вас быть чуткими к проблемам людей, оказавшихся в такой ситуации выбора, о которой было сказано раньше. Если вы не можете помочь самостоятельно — перенаправьте на приход или в епархию. Никогда не отворачивайтесь от человека, нуждающегося в вашей помощи и поддержке. Так мы вместе можем спасти многие жизни — жизни хороших, красивых, талантливых, добрых людей.

С Рождеством Пресвятой Богородицы всех вас!

С благословением,
митрополит Тверской и Кашинский Амвросий

Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)