трезвичи
vk
DONATE
DONATE

Торжество в Николо-Малицкой обители на праздник Свт. Николая Чудотворца /ФОТО/

Торжество в Николо-Малицкой обители на праздник Свт. Николая Чудотворца /ФОТО/ 19.Дек.2016

19 декабря Николаевская Малицкая обитель празднует главный престольный праздник, и с особым чувством благоговения чествует своего небесного покровителя величайшего святителя Церкви Христовой - архиепископа Мир Ликийских и чудотворца - святого Николая.

Накануне праздника было совершено праздничное всенощное бдение с литиёй в честь святителя Николая. Как при любом богослужении в монастыре особым его украшением являются песнопения, свершаемые византийским хором. И это богослужение не было исключением. Хор исполнил долгий «полиелей» на славянском и греческом языках. Престольный праздник монастыря – один из немногих дней в году, когда согласно святогорскому уставу полагается зажигать все свечи на паникадилах.

В самый день праздника свт. Николая чудотворца праздничную Божественную литургию в Николаевском Малицком мужском монастыре возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Правящему митрополиту сослужили настоятель монастыря игумен Борис (Тулупов) с братией. Перед литургией отец настоятель совершил традиционный чин освящения воды в нартексе Покровского храма. Несмотря на будничный рабочий день, на праздник приехало множество паломников из разных городов тверской области.

В честь престольного праздника было освящено коливо. Молебное пение, славление святителю Николаю было торжественно пропето в стенах обители. По окончании богослужения митрополит поздравил с престольным праздником  прихожан и гостей обители, пришедших молитвенно почтить память святителя Николая. Затем состоялась праздничная трапеза.












Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)