трезвичи
vk
DONATE
DONATE

Возвращение старинных монастырских книг.

Возвращение старинных монастырских книг. 07.Июл.2016

Недавно Малицкому монастырю были возвращены старинные книги, ранее хранившиеся до закрытия обители в монастырской библиотеке. Речь идёт о нескольких изданиях дореволюционной печати: «Толковая Псалтырь с пояснениями свв. Отцов» 2 пол. 18 века, Книга сборник: Евангелие, учение апостолов и избранных отцов сер. 18 века «Сборник церковных ведомостей» нач. 20 века. В монастырь обратилась женщина, предки которой собирали и хранили в советское время книги из разных закрытых церквей. Некоторые из этих древних книг имели надпись, оставленную гусиным пером – Малицкого Монастыря 1855-й годъ. Книга сборник 18 века, как свидетельствует надпись на главной странице, некогда принадлежала монаху Малицкой пустыни «священноиноку Савве», который своей рукой сам сделал запись о том, что приобрёл её за 28 рублей.

Богатую монастырскую библиотеку в 20-е годы прошлого века постигла та же судьба, что и святыни с храмовой утварью. Она была полностью утрачена во время компании по изъятию церковных ценностей. Лишь единичные экземпляры книг музейные работники смогли спасти и передать в областной краеведческий музей.

Братия Малицкой обители надеется, что Промыслом Божиим, возможно погибла не вся дореволюционная библиотека, и некоторые уцелевшие книги будут обретены в будущем.


Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)