трезвичи
vk
DONATE
DONATE

"Святый Нектарий началникъ Введенскаго монастыря..."

"Святый Нектарий началникъ Введенскаго монастыря..." 13.Дек.2023 12 декабря в Николаевском Малицком монастыре молитвенно почтили память местночтимого святого   преподобного Нектария Тверского, основателя   Нектариевой Пустыни (в 40 км. от Твери на берегу речки Тьмы).   Богослужение возглавил иеромонах Никодим (Соболев), в сослужении клириков монастыря иерея Игоря Азарова и диакона Виталия Новицкого.

О преподобном известно совсем немного. Он жил в первой пол. XV в. и по преданию был родным братом святых Саввы и Варсонофия Тверских. В  Краеведческом музее в писцовых книгах сохранилась короткая запись: «Святый Нектарий началникъ Введенскаго монастыря преставися в лето то же [7000] апреля 3 дня». Особое почитание преподобного Нектария местными жителями как помошника являлось при болезнях грудных детей.

В 1675 г. тщанием иеромонаха Феодосия, в Нектариевом монастыре была построена новая церковь, посвященная Введению во храм Пресв. Богородицы.  В 1833 г. «за ветхостью и малоприходностью» Пустынь была приписана к Тутанскому монастырю. В 40-х гг. XIX в. Введенскую церковь разобрали и построили вновь на возвышенном месте. После переноса храма на месте бывшей пустыни находился погост Нектарьево, где стояла часовня с деревянной гробницей над погребением преподобного Нектария. По свидетельству современников, в храм приходило множество прихожан, особенно с «малютками», чтобы служить молебны около иконы.

   В сер. XIX в., в рамках ошибочной политики деканонизации, в результате которой многие тверские местночтимые святые были вычеркнуты из святцев, властями было запрещено почитание преподобного Нектария. Могила была разрушена, а древние изображения преподобного Нектария были утрачены.

   До самой середины XX в. вокруг Нектарьева практически не было леса. Монастырь окружали обширные поля, сохранялись  два деревянных храма бывшего монастыря - Покровский и Введенский. Здесь был колодец преподобного Нектария, часовенка над его могилой, а в ней захоронение святого, представлявшее собой ложную гробницу, поставленную прямо на деревянный пол часовни.

   От монастыря сохранились Древние Царские врата с изображениями святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста (1 пол. XV в.), их можно увидеть в экспозиции Третьяковской галереи в Москве. Это один из классических образцов тверской иконописной школы.

С 2012 года, по благословения священноначалия, на месте бывшей Нектарьевой Пустыни обустраивается подворье Николаевского Малицкого мужского монастыря.



Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)