трезвичи
vk
DONATE
DONATE

В Желтиковом монастыре прошел крестный ход

В Желтиковом монастыре прошел крестный ход 17.Июл.2016

17 июля отмечался день памяти Святых Царственных Мучеников Романовых, а также Собор Тверских Святых, среди которых особое место занимает Арсений Тверской, основавший Желтиков монастырь в 1394 году и устроивший там быт по монашескому уставу, как в Киево-Печерской лавре.

Долгие годы на территорию бывшего Желтикова монастыря близ Первомайской (ранее Желтиковой) рощи не было ходу посторонним. Монастырская земля являлась собственностью Минобороны: за колючей проволокой были закопаны емкости под горючее для танков и самолетов. Однако сегодня знаменитый Желтиков монастырь, после многолетней борьбы, передан Церкви как подворье Николо-Малицкого мужского монастыря. В самой Малицкой обители хранится ковчег с частицей святых мощей Святителя Арсения, духовного покровителя Твери.

И ежегодный крестный ход в честь тверских святых, проводимый приходом Арсеньевского храма, собрал около сотни человек, к шествию присоединились близлежащие приходы Николая Чудотворца в Никольском, а также приход нового храма в честь Георгия Победоносца в Мамулино. На монастырских руинах был отслужен молебен, также традиционно был освящён Арсеньевский пруд.

– Несмотря на величайшее запустение, которое мы сейчас видим на месте Желтикова монастыря, не должно быть отчаяния. Та же разруха у людей в душе. Однако Бог и храм в первую очередь не в бревнах и кирпичах, а в душе человека. Возрождая душу от пороков, изъянов и невежества, строя храм в своем сердце по духовной взаимосвязи, поднимется и этот монастырь, – уверен отец Сергий (Дроба), настоятель храма в честь святителя Арсения Тверского.

Из тверских святых в этот день вспоминаются Михаил Тверской, Анна Кашинская, Макарий Калязинский, Нил Столобенский, Фаддей Тверской, ну и, конечно же, святитель Арсений. «Подобием стар, сед, брада аки Сергиева…» – так описывается Арсений в одном из иконописных подлинников. На раке с утерянными мощами Арсения были изображены семь чудес, связанных с основателем Тверской лавры: воскрешение рыболова Терентия, дарование сына Ивану Карташу, исцеление протоиерея Алексия, страдавшего болезнью ног, исцеление девицы Устиньи Головенковой, спасение одного жителя Твери от самоубийства. И при жизни Арсений был духовным авторитетом для тверитян.


Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)