трезвичи
vk
DONATE
DONATE

Византийский хор «Пахомий Логофет» побывал в гостях в Малицком монастыре.

Византийский хор «Пахомий Логофет» побывал в гостях в Малицком монастыре. 22.Янв.2017

22 января Николо-Малицкий монастырь впервые посетил византийский хор из Санкт-Петербурга «Пахомий Логофет». Гости жили в стенах обители 2 дня и участвовали в богослужениях. Воскресное всенощное бдение и Божественную Литургию монастырский хор и хор «Пахомий Логофет» спели вместе - антифонно (некоторые записи можно прослушать здесь). Первый опыт общения псалтов обоих византийских хоров оставил неизгладимое впечатление и дал новый стимул к развитию русской византийской церковной музыки.

Русский византийский хор «Пахомий Логофет» образован осенью 2012 года в Санкт-Петербурге. Его создателем и художественным руководителем является Серафим Астахов, ученик Николы Попмихайлова, основателя и регента Сербского византийского хора «Моисей Петрович».

Хор носит имя знаменитого агиографа 15 века, афонского инока Пахомия Логофета, известного как писателя, составителя служб и канонов, написанных им, по образцу византийской гимнографии.

Репертуар хора включает в себя песнопения прославленных авторов: Иоанна Кукузеля, священника Баласия, Петра Лампадария, Иакова Протопсалта и многих других, исполняемых по невмам на церковно-славянском или греческом языке

Несмотря на свою недолгую историю, хор «Пахомий Логофет» уже стал неотъемлемой частью церковного, духовно-просветительского и культурного пространства Санкт-Петербурга. Хор ведет активную литургическую деятельность. Регулярные богослужения с участием хора проходят в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга (также при соборе действует школа византийского пения и других храмах Петербурга.

На счету хора несколько сольных концертов, участие в совместных праздничных богослужениях с ведущими мировыми византийскими хорами – «Византион» (Румыния) и «Моисей Петрович» (Сербия), а также с певчими кельи св. Фомы Свято-афонского монастыря «Фомадес» в рамках Великопостных концертов.

Напомним, что на всей необъятной территории нашей страны действуют лишь несколько византийских хоров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Твери. И совместное богослужение «первопроходцев» русского византийского пения считается настоящим событием.


Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)