трезвичи
vk
DONATE
DONATE

Заготовка дров на Отмицком подворье Николаевского Малицкого монастыря

Заготовка дров на Отмицком подворье Николаевского Малицкого монастыря 18.Окт.2023 На Отмицком подворье Николаевского Малицкого монастыря проходит ежегодная заготовка дров на зимний период. Как правило на расписку дров у отцов уходит несколько дней. От одной большой котельни единовременно отапливаются все здания подворья: церковь Свв. Бориса и Глеба, братский корпус и трапезная.

Отмицкое подворье было организовано в 2012 году на месте несохранившегося до наших дней Отмицкого Покровского монастыря. Согласно летописи в 1015 году св.князь Глеб, направляясь в Киев, вынужденно остановился в Отмичах. Его конь повредил ногу, из-за чего князь пересел на ладью и дальше продолжил путь по реке Волге. Это событие было первым упоминанием о Тверской Земле в русских летописях. После мученической кончины святых братьев Бориса и Глеба, в Твери началось их повсеместное почитание. В 15 веке на  месте слияние двух рек Волги и Тьмы был построен монастырь в честь Покрова Богородицы с храмов свв. князей Страстотерпцев. За период своего существования  обитель подвергалась разорению, также монастырь переносился на новое место из-за разлива реки Волги.

На сегодняшний день на Отмицком  подворье построен и освящён храм в честь святых Бориса и Глеба, новый братский корпус, колокольня, продолжаются работы по строительству монастырской трапезной. Братией ежедневно совершаются монашеские службы.

Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)