трезвичи
vk
DONATE
DONATE

Иерейская хиротония клирика монастыря

Иерейская хиротония клирика монастыря 26.Сен.2021 В Воскресенском кафедральном соборе в престольный праздник совершена иерейская хиротония клирика Николаевского Малицкого мужского монастыря диакона Сергия Дроздова

26 сентября Церковь празднует событие обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме в 335 году. Этот день — престольный праздник Воскресенского кафедрального собора Твери.

После Великого входа митрополит Амвросий рукоположил во пресвитера диакона Сергия Дроздова.

Митрополит обратился со словом к новорукоположенному священнику Сергию, призвав его быть добрым пастырем и нести слово Божие без лени, своим примером вести людей ко Христу:

"Дорогой отец Сергий, сегодня, в праздник обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, Господь сподобил тебя стать священником Его Церкви. Совершай свое служение в соответствии со Священным Писанием, Преданием и канонами Святой Церкви. Помни, что священник действует не сам по себе, а исключительно по праву, данному ему епископом, являясь его представителем на приходе, и только по его благословению совершает Святые Таинства. Церкви чужда мирская логика устроения церковной жизни. В ней исключительно меньший от большего благословляется, как говорит нам об этом Священное Писание. И служение в ней совершается по послушанию и в любви ко Христу. Священник, освященный благодатью Духа Святого, получает право служить, но благодать не делает его ни умнее, ни опытнее, ни совершеннее, если только он потом не трудится сам постоянно над собой. Будь строг к себе и милостив по отношению к людям, без устали и лени проповедуй Евангелие словом и примером. Но там, где видишь слабость человеческую, старайся врачевать ее не формальными рецептами и строгостью, а добротой, милостью, молитвой и терпением. Будь проповедником евхаристической жизни христианина, не сковывая ее мелочностью и формальными предписаниями, но открывая опыт действия Христа в жизни того, кто со страхом, любовью и верой приступает к Его Божественным Дарам, надеясь на то, что Господь вспомнит его в Своем Царстве. Держись добрых примеров своих старших собратьев, а от худых отвращайся без осуждения и избегай их. Пусть благословение Божие пребывает с тобою».

Владыка подарил рукоположенному священнослужителю епитрахиль и поручи, требное евангелие, служебник, и богослужебную просфору.


Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)