трезвичи
vk
DONATE
DONATE

Убиение св. страстотерпца князя Глеба Муромского

Убиение св. страстотерпца князя Глеба Муромского 18.Сен.2023 Прошло уже более 1000 лет с того дня, как отдали свои жизни ради сохранения мира первые канонизированные русские святые - князья-страстотерпцы Борис и Глеб, младшие сыновья св. равноап. кн. Владимира.

18 сентября празднуется кончина младшего из них - св. Глеба. В 1015 г. он был предательски убит, но встретил смерть с именем Бога на устах. Случилось это на реке Смядыни под Смоленском.

А вблизи Твери на высоком левом берегу р. Тьмы, в месте впадения её в Волгу, стоит маленькая деревня Отмичи, в центре которой возвышается колокольня Покровского Отмицкого подворья нашего монастыря. Единственный на данный момент храм на подворье посвящён свв. Борису и Глебу, что не случайно, ведь место это связано с последними днями жизни св. Глеба. Согласно Тверской летописи (1534 г.) кн. Глеб за несколько дней до кончины проезжал здесь, и «подчеся подъ нимъ конь во рве, и надломи ему ногу мало; и на томъ месте ныне манастырь Бориса и Глеба, зовомыіі Втомичій» (ПСРЛ. Т. XV. С. 130). В наши дни здесь возобновляется литургическая и монашеская жизнь, возносятся молитвы свв. Борису и Глебу о помощи в обретении взаимопонимания и мира, и об умножении христианской любви.

Хотя убиты святые братья порознь, однако на иконах и в богослужебных тестах они предстают всегда вместе. Это свидетельство ещё одного их подвига. Будучи братьями по плоти, они приложили труд и положили свои жизни на то, чтобы стать ещё и братьями по духу, братьями во Христе; дав пример братолюбия для всех последующих поколений христиан – мирян и монахов.





Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)