трезвичи
vk
DONATE
DONATE

Законсервирован старинный храм в честь Святой Троицы в Могилевской пустыни

Законсервирован старинный храм в честь Святой Троицы в Могилевской пустыни 13.Ноя.2023


































После долгих лет запустения и разрушения законсервирован старинный храм во имя Пресвятой Троицы в деревне Могилевка, которому в прошлом 2022 году исполнилось ровно 260 лет. Храм был построен в 1762 году осташковскими каменщиками, расписан лучшими иконописцами того времени. В нем пребывало много святынь привезенных «московским» игуменом Флавианом, келейником и постриженником патриарха Никона.

До недавнего времени храм сохранял свою целостность, в советское время в нем размещался молочный завод. После закрытия завода храм стал приходить в упадок. Не выдержав резких перемен погоды стали рушиться кровля и стены из крепкого дореволюционного кирпича, осыпаться своды.

Благодаря поддержке федеральной программы по сохранению памятников, храм ныне законсервирован, готов пережить наступающую зиму и ждёт будущей реставрации.

***
Успенский монастырь в Могилëвке был основан как мужская пустынь около 1634 года монахом Иовом (отождествляемым старообрядцами с почитаемым ими как преподобный Иов Льговский). Каменные постройки — собор, теплая церковь, колокольня, отдельные кельи — появились в конце XVII — начале XVIII века, часть из них сохранилась. В 1860–1880-х годах комплекс подвергся значительной реконструкции, сооружен каменный настоятельский корпус и ограда (в настоящее время утрачена). В 1902 году монастырь обращен в женский, но значительных изменений в его облике не произошло. В советское время постройки монастыря использовались под жилье и хозяйственные нужды. В настоящее время обитель постепенно восстанавливается. Восстановлен старинный братский корпус, проведено отопление и заменены окна. В корпусе был оборудован домовой храм в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, в котором ежедневно совершаются богослужения. На главном, Успенском соборе заменена крыша, установлены новые купола и кресты. Ведется работа по подготовке проектно-конструкторской документации для начала реконструкции разрушенного алтаря.

Отдел по церковному искусству,
архитектуре и реставрации Тверской епархии

Возврат к списку

солунь

ВОЗРОДИМ СВЯТЫНЮ

Внесите свой посильный вклад в Благое дело возрождения Отмицкого монастыря. У Господа даже малая лепта, принесенная от всего сердца, не останется без награды.

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

При Николаевском Малицком мужском монастыре с 20 сентября 2015 года работает Воскресная школа для детей. Занятия проводятся по воскресным дням в 12 часов. (с)